FDP Logo

Kreisvorstand

 

Der FDP-Kreisverband Göttingen ist die Dachorganisation der Liberalen im Kreis Göttingen. Hier wird die Arbeit der FDP-Ortsverbände Bovenden, Duderstadt, Stadt Göttingen, Hann. Münden und Gleichen/Radolfshausen koordninert und alle wesentlichen Entscheidungen für die FDP im Kreis Göttingen werden hier getroffen. Oberstes Gremium ist die Mitgliederversammlung. Diese wählt alle zwei Jahre einen Vorstand und entscheidet über programmatische Schwerpunkte. Der Kreisvorstand vertritt die FDP nach außen und ist verantwortlich für alle organisatorischen und tagesaktuellen politischen Fragen.

Mitglieder des Kreisvorstandes

IMG_7200Kreisvorsitzender
Dr. Lutz Knopek
Jobs-Böse-Straße 13
37085 Göttingen
Telefon: 0176 / 100 57 533
E-Mail: lutz.knopek@fdp-goettingen.de
IMG_7196Stellvertr. Vorsitzender
Wolfgang Feike
Im Siebigfeld 21
37115 Duderstadt
Telefon: 0 55 27 / 65 56
E-Mail: wolfgang.feike@fdp-goettingen.de
CB BPT 09 (2)Stellvertr. Vorsitzende
Christiane Brunk
Gottfried-A.-Bürger-Str. 30
37130 Gleichen
Telefon: 05508 / 8980
E-Mail: Christiane.Brunk@fdp-goettingen.de
IMG_1426
Schatzmeister

Xenos Schirmer
E-Mail: xqschirmer@aol.com
IMG_8846Schriftführer
Jens Ahrens
Europaallee 11
37079 Göttingen
Telefon: 0551 / 631170
E-Mail: jensahrens@kabelmail.de
IMG_1421Beisitzerin
Felicitas Oldenburg
Albrechtstraße 5
37085 Göttingen
Telefon: 05 51 / 5 74 55
E-Mail: felicitas.oldenburg@fdp-goettingen.de
Mareike Röckendorf
Beisitzerin
Mareike Röckendorf
Christophorusweg 12
37075 Göttingen
Telefon: 0176 / 84869552
Email: roeckendorf@fdp-goettingen.de
IMG_8860Beisitzerin
Melanie Bachmann
Schöne Aussicht 48
34355 Staufenberg
Telefon: 055433021772
E-Mail: melaniebachmann18@gmail.com
IMG_8866Beisitzer
Vincent Zimmer
Kornmarkt 3
37073 Göttingen
Telefon: 0176-63473350
E-mail: vincent.zimmer@psych.uni-goettingen.de
IMG_8852JuLi-Kreisvorsitzender
(kooptiert)
Nick Kelting

E-Mail: kelting@julis.de